Systematische Übersicht der Orchideen Deutschlands

 Die konsequente Umsetzung der im Kapitel Taxonomie dargestellten Interpretation der spezifischen Begriffe und die Ergebnisse der molekulargenetischen Befunde machen es nötig, eine ganze Reihe bekannter Taxa anders zu bewerten als bislang üblich, sie ggf. in die Rangstufe einer Unterart zu verweisen. Nur so wird es machbar, der Systematik wieder den ihr gebührenden Stellenwert zu verschaffen und eine sinnvolle Gliederung der im Gebiet vorkommenden Arten zu ermöglichen.

 Unterfamilie

 Tribus

 Subtribus

Genus/Species
 Cypripedioideae     1 CYPRIPEDIUM L.
1.1 Cypripedium calceolus L.
 Epidendrioideae Gastrodieae   2 EPIPOGIUM S. G. Gmel. ex Borkh.
2.1 Epipogium aphyllum Sw.
 Epidendrioideae Neottieae   3 CEPHALANTHERA Rich.
3.1 Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
3.2 Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch
3.3 Cephalanthera rubra (L.) Rich.
 Epidendrioideae  Neottieae   4 LIMODORUM Boehm.
4.1 Limodorum abortivum (L.) Sw.
 Epidendrioideae  Neottieae   5 LISTERA R. Br.
5.1 Listera cordata (L.) R. Br.
5.2 Listera ovata (L.) R. Br.
 Epidendrioideae  Neottieae   6 NEOTTIA Guett.
6.1 Neottia nidus-avis (L.) Rich.
 Epidendrioideae  Neottieae  

7 EPIPACTIS Zinn
7.1 Epipactis albensis Novakova & Rydlo
7.2 Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser
7.3 Epipactis microphylla (Ehrh.) SW.
7.4 Epipactis helleborine (L.) Crantz
7.4.1.1 - subsp. distans (C. Arvet-Touvet) Engel & Quentin
7.5 Epipactis leptochila (Godfery) Godfery
7.5.1 - subsp. leptochila
7.5.2 - subsp. neglecta Kümpel
7.6 Epipactis muelleri Godfery
7.6.1.1 - Schattenformen, z.B. var. peitzii (Neumann & Wucherpfennig) comb. nov.
7.7 Epipactis purpurata Sm.
7.7.1.1 - var. erdneri
7.8 Epipactis palustris (L.) Crantz

- isolierte Lokalvorkommen -
7.9 Epipactis confusa D. P. Young
7.10 Epipactis greuteri H. Baumann & Künkele
7.11 Epipactis phyllanthes G. E. Sm.

 Epidendrioideae  Malaxideae  

8 LIPARIS Rich.
8.1 Liparis loeselii (L.) Rich.

9 HAMMARBYA Kuntze
9.1 Hammarbya paludosa (L.) Kuntze

10 MALAXIS Sol. ex Sw.
10.1 Malaxis monophyllos (L.) Sw.

 Epidendrioideae  Calypsoeae   11 CORALLORRHIZA Ruppius ex Gagnebin.
11.1 Corallorrhiza trifida Châtel.
 Orchidoideae  Cranichideae  Goodyerinae 12 GOODYERA R. Br.
12.1 Goodyera repens (L.) R. Br.
 Orchidoideae  Cranichideae  Spiranthinae 13 SPIRANTHES Rich.
13.1 Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
13.2 Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
 Orchidoideae  Orchideae  Habenariinae 14 HERMINIUM R. Br.
14.1 Herminium monorchis (L.) R. Br.
 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae

15 ORCHIS L.
15.1 Orchis anthropophora L.
15.2 Orchis militaris L.
15.3 Orchis purpurea Huds.
15.4 Orchis simia Lam.

15.5 Orchis mascula (L.) L.
15.5.2 - subsp. signifera (Vest) Soó
15.6 Orchis pallens L.
15.7 Orchis spitzelii W. D. J. Koch

 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae

16 TRAUNSTEINERA Rchb.
16.1 Traunsteinera globosa (L.) Rchb.

17 CHAMORCHIS Rich.
17.1 Chamorchis alpina (L.) Rich.

 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae

18 PSEUDORCHIS Ség.
18.1 Pseudorchis albida (L.) Å. Löve & D. Löve

19 PLATANTHERA Rich.
19.1 Platanthera bifolia (L.) Rich.
19.1.2 - var. graciliflora (Bisse) comb. nov.
19.2 Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.

 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae 20 GYMNADENIA R. Br.
20.1 Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
20.1.2 - var. densiflora Wahlenb.
20.2 Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.
20.3 Gymnadenia nigra (L.) Rchb.F.
20.3.1 - subsp. austriaca Teppner & Klein
20.3.2 - subsp. rhellicani (Teppner & Klein) comb. nov.
20.4 Gymnadenia rubra (Wettst.). K. Richt.
20.5 Gymnadenia lithopolitanica Ravnik (incl. "widderi")
 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae 21 DACTYLORHIZA Neck. ex Nevski
21.1 Dactylorhiza incarnata (L.) Soó
21.1.1.2 - var. pulchella Druce
21.1.1.1 - var. hyphaematodes (Neum.) Landwehr
21.1.2 Dactylorhiza cruenta (O. F.Müller) Soó
21.1.3 - subsp. ochroleuca (Boll) P.F. Hunt & Summerh.
21.2 Dactylorhiza viridis ((L.) Hartm.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
21.3 Dactylorhiza sambucina (L.) Soó
21.4 Dactylorhiza maculata (L.) Soó
21.4.2 - subsp. transsilvanica (Schur) S. E. Fröhner
21.4.2.2 - var. psychrophila Schltr.
21.4.3 - subsp. elodes (Griseb.) Soó
21.5 Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt & Summerh.
21.5.2 - subsp. alpestris (Pugsley) Senghas
21.6 Dactylorhiza lapponica (Hartm.) Soó
21.7 Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó
21.8 Dactylorhiza ruthei M. Schulze & Ruthe
21.9 Dactylorhiza sphagnicola (Höppner)
21.10 Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soó
 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae 22 NEOTINEA L.
22.10 Neotinea tridentata (Scop.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
22.11 Neotinea ustulata (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
22.11.2 - var. aestivalis (Kümpel) comb. nov.
 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae 23 HIMANTOGLOSSUM W. D. J. Koch
23.1 Himantoglossum hircinum (L.) Spreng.
 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae 24 ANACAMPTIS Rich.
24.1 Anacamptis palustris (Jaqu.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
24.2 Anacamptis coriophora (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
24.3 Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
24.4 Anacamptis morio (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
 Orchidoideae  Orchideae  Orchidinae 25 OPHRYS L.
25.1 Ophrys insectifera L.
25.2 Ophrys apifera Huds.
25.2.2 - var. friburgensis Freyhold
25.3 Ophrys holoserica (Burm. F.) Greuter
25.3.2 - subsp. elatior Gumpr. Ex Engel, Mathé & Sevedeler
25.4 Ophrys sphegodes Mill. s. str.
25.4.2 - subsp. litigiosa (E. G. Camus) Bech.